RavaOnline.com
   
Acciones Merval 21/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL32.840-1,3-6,19,2
AGRO22,300-1,6-15,8-5,1
ALUA14,750-1,0-13,2-3,0
APBR134,4501,12,140,6
AUSO115,400-1,2-4,49,0
BHIP18,2001,7-6,933,8
BMA219,100-3,13,31,4
BOLT9,4501,0-6,9-5,0
BYMA331,050-0,9-8,0-2,8
CECO219,800-3,7-11,824,1
CEPU36,250-1,4-16,413,6
COME4,390-2,2-13,6-6,6
CRES40,6502,0-4,4-0,2
CTIO59,950-0,8-8,44,8
DGCU269,850-1,9-8,955,2
EDN57,050-2,4-6,624,7
ERAR15,400-3,5-7,26,9
FRAN163,6001,8-1,46,2
GGAL132,600-0,5-1,36,9
JMIN104,650-1,1-9,840,5
MIRG626,350-1,8-6,021,7
OEST36,350-2,4-11,84,2
PAMP51,650-1,7-6,43,6
PGR8,800-2,9-10,2-8,2
SAMI115,600-1,7-8,3-2,7
SUPV129,400-3,73,014,9
TECO2138,300-5,2-7,31,0
TGNO471,350-0,8-8,1-4,9
TGSU287,550-0,2-2,85,5
TRAN58,050-1,6-9,918,5
TS335,000-2,6-1,513,6
YPFD461,350-1,2-3,58,6
Acciones General 21/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BPAT64,700-1,1-3,99,7
CAPU14,8500-9,2-21,6
CARC1,330-1,52,3-21,8
CELU15,950-0,3-13,6-11,6
CVH469,000-2,9-10,3-0,4
INDU18,2000,3-2,731,9
IRSA54,100-2,9-3,7-0,6
LEDE15,700-2,5-8,5-9,2
LOMA92,000-0,3-1,87,7
METR77,600-0,6-5,472,4
MOLI58,000-3,3-10,8-4,1
PESA25,000-0,8-7,61,0
PETR107,500-2,1-8,90,7
PSUR4,450-1,10,0-9,2
VALO8,730-0,8-6,715,6
Bonos en dolares 21/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.043-0,20,12,7
AA372.124-0,1-1,7-1,0
AA462.050-1,0-2,4-4,7
AC171.885-1,8-3,1-2,2
AO202.21001,25,5
AY242.293-0,21,65,5
DICA3.115-1,2-0,80,8
DICY3.109-1,4-1,3-0,0
PARA1.351-1,5-2,20,1
PARY1.359-1,5-2,8-3,3
Bonos dollar-linked 21/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AM181.9800,31,35,3
BDC191.0102,00,04,3
BDC201.28000,0-16,9
Bonos en pesos 21/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP846,0000,90,55,8
PARP391,500-0,4-3,33,0
PR13415,0000,1-0,51,7
Monedas 21/02
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF20,170
Operaciones a Plazo 21/02
Sin apertura.
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 21/02
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)249,350-1,0-1,0-1,0
QQQNasdaq 100 (ETF)165,2900,20,20,2
SPYS&P 500 (ETF)271,400-0,6-0,6-0,6
EEMMercados Emergentes (ETF)48,860-1,4-1,4-1,4
EWZBrasil (ETF)45,8700,70,70,7
FXIChina (ETF)48,370-2,0-2,0-2,0
IBBBiotecnológicas (ETF)109,250-1,0-1,0-1,0
XLFServicios Financieros (ETF)28,890-0,3-0,3-0,3
XLVSalud (ETF)84,470-1,1-1,1-1,1
GLDOro (ETF)126,240-1,3-1,3-1,3
USOPetróleo (ETF)12,3900,10,10,1
FXEEuro (ETF)118,730-0,6-0,6-0,6
AAPLApple Computer Inc.171,850-0,32,61,6
BACBank of America Corporation31,930-0,1-0,1-0,1
CCitigroup Inc.76,460-0,5-2,62,8
DISWalt Disney Co.105,980-0,4-0,4-0,4
HDHome Depot Inc.186,710-0,0-0,0-0,0
GTGoodyear Tire & Rubber29,480-0,6-0,6-0,6
NKENike Inc.67,490-1,2-1,2-1,2
VVisa Inc.122,0100,10,10,1
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)13,2904,2-0,529,2
TSADR Tenaris33,370-1,5-4,74,7
YPFADR YPF23,2600,50,50,5
Comentario del Mercado
Una jornada complicada
por Eduardo Fernández | 20/02

Después de cuatro ruedas en alza el segmento de renta variable local ajustó para abajo, en sintonía con los mercados externos. Como viene sucediendo a lo largo de febrero, la plaza local continua muy pendiente de lo que suceda en Wall Street. De hecho hoy volvió a subir la tasa del bono del tesoro a 10 años, que se ... » ampliar
Últimas notas
20/02 | ERAR | Nota de Presentación EEFF anuales al 31 de diciembre de 2017 e Informe sobre el grado de cumplimiento del Código de Gobierno Soc
20/02 | ALUA | Nota hecho relevante 20.02.18
20/02 | ALUA | Nota hecho relevante 20.02.18
19/02 | BMA | Comunicado de prensa 4° trimestre 2017
16/02 | BHIP | Hecho relevante
Ver más notas »

¡Seguinos!



Lo mejor 21/02
EspecieÚltimo% Día
EDSH95,0005,5
TEF199,0004,7
REP335,0004,7
EMDE15,5503,7
EDLH22,7003,2
Lo peor 21/02
EspecieÚltimo% Día
TECO2138,300-5,2
GCLA63,000-4,6
MORI4,200-4,6
BRIO53,500-4,0
CECO219,800-3,7
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
21/02   16:59
BMA
-3.10%
120.499.529
219,10
Banco Macro
PAMP
-1.71%
56.811.164
51,65
Pampa Energia S.A.
GGAL
-0.49%
49.565.129
132,60
Grupo Financiero Galicia
TECO2
-5.19%
45.676.207
138,30
Telecom Argentina
APBR
+1.09%
40.481.429
134,45
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
CEPU
-1.37%
36.789.686
36,25
Central Puerto S.A.
FRAN
+1.77%
35.319.683
163,60
BBVA Banco Francés
SUPV
-3.65%
34.557.259
129,40
Banco Supervielle
YPFD
-1.20%
34.441.258
461,35
YPF S.A.
CRES
+1.99%
25.561.911
40,65
Cresud S.A.
TRAN
-1.62%
21.768.385
58,05
Transener
ERAR
-3.46%
19.139.148
15,40
Siderar
TGSU2
-0.17%
17.131.069
87,55
Transportadora de Gas del Sur
JMIN
-1.08%
16.625.970
104,65
Holcim Argentina
TS
-2.59%
16.412.536
335,00
Tenaris
BYMA
-0.90%
15.692.050
331,05
Bolsas y Mercados S.A.
BHIP
+1.67%
14.478.934
18,20
Banco Hipotecario
ALUA
-1.00%
14.050.127
14,75
Aluar
EDN
-2.40%
11.352.716
57,05
Edenor S.A.
DGCU2
-1.89%
8.134.483
69,85
Distribuidora de Gas Cuyana
COME
-2.23%
7.368.013
4,39
Sociedad Comercial del Plata
TGNO4
-0.83%
6.622.852
71,35
Transportadora de Gas del Norte S.A.
AUSO
-1.16%
6.490.593
115,40
Autopistas del Sol S.A.
AGRO
-1.55%
5.906.446
22,30
Agrometal S.A.I.
MIRG
-1.77%
4.968.466
626,35
Mirgor S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
21/02   17:02
CVH
-2.90%
61.041.745
469,00
Cablevisión Holding S.A.
VALO
-0.80%
28.159.017
8,73
Grupo Financiero Valores S.A.
METR
-0.64%
15.957.853
77,60
Metrogas S.A.
LOMA
-0.27%
10.871.585
92,00
Loma Negra C.I.A.S.A.
TGLT
-2.37%
8.581.632
20,60
TGLT S.A.
CELU
-0.31%
6.686.462
15,95
Celulosa Argentina S.A.
IRSA
-2.88%
2.993.799
54,10
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CAPU
0.00%
2.584.262
14,85
Caputo S.A.
INDU
+0.28%
2.365.395
18,20
Solvay Indupa S.A.I.C.
PETR
-2.05%
1.083.986
107,50
Petrolera Pampa S.A.
INVJ
-2.29%
1.012.370
10,65
Inversora Juramento
PESA
-0.79%
962.854
25,00
Petrobras Argentina S.A.
CAPX
+0.05%
872.820
91,00
Capex S.A.
BONOS DOLARIZADOS
21/02   17:02
AY24
-0.24%
613.123.387
2292,50
Bonar 2024
DICY
-1.36%
153.416.944
3109,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AO20
0.00%
132.644.192
2210,00
Bonar 2020
DICA
-1.19%
115.784.123
3115,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
AA25
-0.15%
40.221.025
2043,00
Bonar 2025
AA37
-0.10%
35.220.927
2124,00
Bonar 2037
AC17
-1.82%
24.645.935
1885,00
Bonos Internacionales 2117
AA21
-0.88%
21.430.000
2143,00
Bonar 2021 (v.n. 150.000)
A2E7
-0.63%
17.014.134
2049,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AA46
-0.97%
15.378.000
2050,00
Bonar 2046 (v.n. 150.000)
PARY
-1.52%
13.074.575
1359,00
Par U$S Ley N.Y. 2038
A2E2
-0.34%
11.268.201
2036,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
OTROS BONOS
21/02   17:01
DICP
+0.89%
59.272.649
846,00
Discount $ Ley Arg. 2033
TC21
+0.93%
23.791.647
135,25
Boncer 2021
TJ20
+0.04%
23.685.979
114,70
Bonos del Tesoro 2020
AM18
+0.26%
7.202.584
1980,10
Bonad 2018
CO26
+0.24%
5.087.304
2095,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
PR15
-0.14%
2.396.871
173,25
Consolidación Serie 8 2022
BP21
+1.82%
2.240.000
2240,00
Buenos Aires 2021
TVPY
0.00%
2.168.469
179,00
Cupones PBI U$S Ley N.Y.
BPLD
+0.32%
1.951.646
1570,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
CEDI
+3.39%
1.828.271
1830,00
Certificado de depósito para inversión
TVPA
-1.16%
1.825.728
171,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
PARP
-0.38%
1.498.678
391,50
Par $ Ley Arg. 2038
PBF23
-0.49%
1.435.000
2050,00
PR13
+0.12%
1.411.565
415,00
Consolidación Serie 6 2024
PUO19
-0.58%
1.336.078
845,00
Chubut 2019
TVPP
+0.57%
1.004.826
8,85
Cupones PBI en Pesos
Bonos en dolares (U$S) 21/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D102,750-0,2-0,8-4,0
AA37D106,350-0,7-3,8-7,5
AA46D103,000-1,0-6,4-10,0
AC17D94,600-1,7-4,4-8,6
AO20D110,8000,1-0,4-1,4
AY24D114,9000-0,2-1,5
DICAD156,000-1,5-1,8-5,5
PARAD68,4970--
Lebacs 21/02
EspecieDíasÚltimoTNA último
I21JC-45,981-
I21F81999,25427,25
I21M829979,40026,47
I18A857960,95126,02
I16Y885942,00026,44
I21J8121920,50026,05
I18L8148903,00026,49
I15G8176889,96225,64
I19S8211870,00025,85
Futuros dolar 21/02
EspecieÚltimo% Día
DLR02201819,993-0,1
DLR03201820,305-0,2
DLR04201820,710-0,2
DLR05201821,040-0,1
DLR06201821,380-0,2
DLR07201821,720-0,3
DLR08201822,000-0,4
DLR09201822,360-0,3
DLR10201822,620-0,6
DLR11201822,970-0,3
DLR12201823,300-0,0
DLR01201923,700-0,2
Cedears 21/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL346,000-0,35,59,1
CEDEARGE59,150-0,8-6,9-9,1
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
CVX02/020.221.241.64
MRK02/020.890.940.98
XOM02/020.411.030.88
dwdp01/020.670.83
BABA01/021.301.661.63
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
DIS21/02Compra105.98
EEM21/02Compra48.86
DWDP21/02Compra71.62
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
VZ14/02Venta49.51
XLV14/02Venta83.87
GT13/02Venta29.34
Ver más indicadores »
La Compañía  |  Aviso Legal  |  Código de Conducta  |  Política de privacidad  |  RSS  |  Contáctenos   |   Trabajar con Nosotros   |  Consulte su tenencia en Caja de Valores
                           
Rava Bursátil S.A. - ALyC y AN PROPIO CNV Nº 332
CUIT: 30-59502502-4
25 de Mayo 277 5 24 (C1002ABE)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Teléfono: +54 11 4343-9421
..